Инсталляция музыки в 099
статью и фотографии прислал
еСС102 (ник в конфе сайта За Рулем)

 

   Инсталляция музыки в 099 была задумана изначально как установка достаточно качественного оборудования с достижением хороших характеристик по звуку . Но в то же время выдвигались требования по сохранению удобства пользования багажником.. Таким образом установка должна была быть максимально приближена к повседневному использованию.

   Выбор компонентов был обусловлен фирмой поставщиком . На головное устройство был выбран CD ресивер Nakamichi CD 45 Z. Фронтальная акустика – Rockford Fosgate FNP 1614 , тыловая акустика Rockford Fosgate FRC 1205. На тыловую и фронтальную акустику был установлен четырехкананальный усилитель CRUNCH V 6004 паспортной мощностью 150 Вт на канал. В качестве сабвуферов были установлены 2 головы CRUNCH DS 10 Е . Сабы подключены к двухканальному усилителю СRUNCH V 600 паспортной мощностью 450 Вт на канал. Вся акустика 4-х омная. Схема приведена на рис 1.

 

Рисунка пока нету , но скоро будет

 

Головное устройство установлено в штатное место без каких либо переделок.



Поскольку штатные места в передней панели не дают возможности качественно установить мидвуферы , было принято решение установить их в двери на подиумы. Подиумы собраны на деревянном каркасе и обтянуты винилом. Твитеры установлены на передней панели у стоек.

 

Вся машина шумоизолирована., пол багажника укреплен фанерой и обтянут отделочной тканью. Ближе к задней панели из фанеры сделаны боксы для усилителей и так же обтянуты тканью. Вся пластиковая обивка обтянута тканью. Поскольку пришлось убрать торсионы крышки багажника , были установлены газовые упоры от 09. Сохранена возможность достать запаску.

Изюминкой установки можно считать изготовление сабвуферной корбки и коробки для установки тыловой акустики. Чтобы сохранить место в багажнике ,коробки были изготовлены паралельно задней спинке. Коробки раздельные фазоинверторного типа со встроенной коробкой для тыловой коаксиальной акустики. В нише между коробками установлен конденсатор 1 Фарад для стабилизации питания усилителей.

Теперь самое главное – что получилось. Получилось в общем неплохо несмотря на дикую спешку. Машину закончили в 9 утра , а выставка началась в 10 . Изначально все регулировки были выставлены в ноль. После первого дня динамики разыгрались , немного отрегулировали усилители . Результат на слух получился неплохой. Очень достойно отыграла голова и Рокфорды. Немного показался жестковат верх , но скорее всего этот эффект дали усилители CRUNCH. Сабы сыграли на твердую четверку. В общем установка удачная , но если поменять усилители например на ALPINE или NAKAMICHI , а сабы на NAKAMICHI , то думаю результат был бы еще круче.

В заключении хотел бы отметить что установка производилась не на любительском уровне , профессиональными установщиками. Т.е. люди получали зарплату за сделанную работу. Моя роль сводилась к выбору компонентов и постановке задачи на установку.

Общая примерная сумма установки с аппаратурой ~ 2000 USD. Но стоит отметить что акустика и голова были выбраны самые дорогие . Реально можно достичь неплохого результата с гораздо меньшими затратами.

 

SpyLOG

Hosted by uCoz